Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

29.04.2024 06:28

|

3 1846

ПРОБЛЕМЫ С ПРОГУЛКОЙ ПОСЛЕ ФЕЙРВЕРКА

Маленькая собака, предположительно метис пинчера и таксы, чуть больше 1,5 года. Слишком привязанный к хозяину. Был забран из череды плохих рук. После того, как забрала- долго учились гулять. Спустя время, полюбил, очень общительный и ласковый.

Не боялся фейерверков, но зимой с нами произошел ряд событий - сначала отравление, долго лежали в стационаре, для собаки был сильный стресс. Много не гуляли, так как терпеть не может холод и необходимо поправиться. Когда поправились, пошли гулять с собаками - нас накрыло огромным фейерверком, кто-то пустил прям рядом. Все собаки разбежались. Мой побежал домой через дороги, чуть не сбила машина. Последующие дни, каждый день выходя из дома встречались с фейрверками. Реакция закрепилась, хотя я пыталась его усадить, отвлечь - все, 0 внимания, адский страх.

После этого начались проблемы с прогулками. Большой страх выходить из дома. Трясется. На вкусняшки и игрушки никогда не реагировал на улице, приучить не смогла - сейчас тем более не реагирует. Так как было очень холодно и ветрено в городе почти все время - ему было страшно х3, поэтому старалась много Не мучать.

весна пришла - потеплело, начали выходить на улицу больше. Были победы - начал выходить сам, когда страшно, стал бежать не домой, а на руки. Начал сам доходить через дороги до сквера.

Но начали делать около дома ремонт дорог - и у нас огромный откат. Снова отказ выходить из подъезда над которым много бились, заклинивает на улице и только бежать домой. Теперь трясется даже в лифте. Раньше любил ездить на машине, последний раз мне казалось, что у него сердце остановится от стресса.

так много уже перепробовала, теряюсь и не знаю. опускаются руки. Самое страшное для меня, что дома он НЕ будет ходить в туалет, а на улице нужно постараться , чтобы он не забыл это сделать В попытках вернуться домой.

Конечно, допущено много ошибок во всем этом, много перепробавно, общались с кинологами - не работают их советы. Причем советы разные.

Один сейчас подсказал шарики надувать и впоследствие лопать - но я боюсь навредить психике еще больше, потому что то, что я сейчас наблюдаю - позднейший неадекват.
другой - завести вторую собаку, так как он лучше себя чувствует, когда мне в гостях оставляют свою родители - с ним чувствует себя в безопасности и даже готов гулять.
третий говорит кастрироваться и тогда он станет спокойнее, будет меньше стресса и будет легче научить гулять.

ХЕЛП!!! Что думаете?
попрошу без осуждений и оскорблений, не приукрашиваю, состояние ребенка правда на улице крайне тяжелое.

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё