Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

15.06.2024 08:46

|

1 1114

Ласка вместо кошки.

Когда-то были времена, что горожане помогали селянам в уборке урожая. Поздняя осень, убираем сахарную свеклу в отстающем колхозе. По полю бегает белый зверёк похожий на куницу. Ласка поспешила поменять шубку к зиме, к снегу, а снега ещё нет, вот она и демаскирует сама себя. Всеми кинулись её ловить. Ваське удалось схватить ласку за хвост, но и Ваське за это досталось. Кусается ласка очень хорошо, из Васькиных двух пальцев брызнула кровь. Васька кричит:

- Несите скорей ведро, вместо клетки, а то она меня совсем съест.

- Отпусти её. Зачем она тебе?

- Мы её в общежитие выпустим вместо кошки. Будет мышей ловить.

- А она умеет?

- Посмотрим.

В старую школу, отданную нам под общежитие, мы принесли ласку в ведре накрытую крышкой и пойманных двух живых мышей в стеклянной банке. На кормление ласки собралось много народа. Мне поручили её покормить. Я беру банку с мышами бросаю их к ласке, ставлю банку и скорей смотрю в ведро, но самое интересное не успеваю увидеть. Как потом мне рассказали очевидцы, ласка на лету в мгновение ока расправилась с мышами. Это вам не кошка, которая поймав мышь, может с ним устроить игру под названием Кошки-мышки, а тут всё строго и быстро. Ласку мы выпустили. Она у нас жила и пряталась под полом, ловила мышей. Когда закончились мыши в общежитии, которые нас беспокоили, то мы её стали подкармливать рыбой и мясом. К нам она привыкла и стала почти ручной, брала еду из рук, но жила так же в своём укрытии. Чтобы её позвать нужно было пискнуть как мышь, и она тут же появлялась из дыры в полу. Деревенские ребята, да и взрослые частенько приходили посмотреть на этот зверинец. Через месяц мы закончили работу и уехали, а наша ласковая ласка, так и осталась охранником от нашествия мышей в заброшенной школе.

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё