Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

03.08.2013 18:02

|

0 250

Оказался слишком добрым...

Эту историю нам рассказал читатель Анатолий Серов. Она о том, какими преданными бывают братья наши меньшие и чем им отвечают люди - Это было еще в начале 2000-х. Сосед по лестничной клетке завел себе щенка ротвейлера, - рассказывает Анатолий. - Дурашливый такой щенок был. Любимец всех детей: так и норовил кого-нибудь облизать. Дети визжали от восторга и играли с ним. Да что там говорить, даже местные бабульки, уж на что собак не жаловали, дескать, «от них сплошная грязь и беспорядок», и то привязались к Джеку. А вот хозяин собаки не особо был в восторге от того, что его питомец такой дружелюбный. Видимо, ему хотелось иметь злобного пса. Щенок подрастал, и Иван (так зовут владельца) начал водить его на строгом ошейнике и травить на кошек. Джек, конечно, с удовольствием за мурками гнался, но ни одну из них ни разу не укусил. Ему просто нравилось играть в догонялки, ну что тут скажешь... И так Иван пробовал научить своего ротвейлера команде «фас», и эдак, но Джек совершенно не понимал, чего от него хотят. О том, что хозяин пытался сделать из своего пса бойцовскую собаку, знали уже все - благо прямо за домом Ванька устраивал собачьи «бои», - во время прогулки к нему присоединялся другой фанат бойцовских собак со своим тигровым боксером. И эти два мужика пытались стравливать псов между собой. Но когда Иван понял, что ничего не выйдет и Джек у него добрейшей души ротвейлер, то начал подумывать о том, чтобы продать его. Даже мне предлагал. Я тогда отказался: побоялся, у меня никакого опыта с содержанием животных не было. А спустя месяц Джек угодил под машину. Хозяин даже отказался домой взять бедолагу, поэтому Джека выхаживали всем двором. В скорости он поправился более или менее, но задняя лапа осталась хромой. Соседи собирались, ходили к Ивану домой - ругали, а тот только рукой машет: «Не нужен мне такой!» Потом я уехал в командировку. Вернулся через пару месяцев. Старушки наши рассказали, что хозяин таки забрал Джека и увез его куда-то. Но ротвейлер сумел найти дорогу обратно. Дежурил у подъезда. Отказывался есть. Иван его прогонял-прогонял от дома, а пару раз даже отлупил, но Джек все равно не сдавался и все ждал, когда хозяин простит его и пустит обратно. Но Иван его снова куда-то увез. С тех пор мы Джека и не видели. Думали, хозяин пришиб. А потом я с семьей переехал в другой район. Купил дачу в Масловке. И вот спустя года полтора я шел на остановку, нес кучу сумок с «дачным-удачным» урожаем картофеля со своих соток. И увидел, как по дороге бежит огромная собака. Присматриваюсь, так это большущий ротвейлер. И меня как током прошибло: он хромал на заднюю лапу. Позвал я его: «Джек!» Остановился пес, посмотрел на меня, подумал и подошел. Я ему хлеба немного отломил (от бутербродов оставался, брал с собой). Так он этот мякиш с удовольствием умял. Вздохнул я, да пошел дальше до автобусной остановки. А Джек - рядом. Шли мы минут тридцать. Все это время я разговаривал с ним, а он словно внимательно слушал. А вот в автобус я его с собой не взял. Как сейчас помню, автобус уезжает, а Джек сидит на дороге и смотрит вслед. Знаете, как человек, который смирился с тем, что чуда в его жизни не будет. Я до сих пор простить не могу себе, что не взял с собой. И все время думаю: да за что мы так с животными поступаем? Надеюсь, кому-то пригодится мой рассказ. Может, у кого-то хватит смелости приютить брошенную бедолагу, попавшуюся на пути... Или рука другого хозяина не поднимется выкинуть на улицу своего питомца.

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё