straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

28.07.2013 12:31

|

0 572

В суд из-за кошки: жители Челябинска при помощи юристов разбирались, кому принадлежит животное стоимостью более 100 тысяч рублей.

"... Несколько лет назад заводчик отдал питомца в семью, а потом захотел вернуть его обратно. За это время кошка подорожала в 4 раза и дважды родила котят. По словам мужчины, он отдал ее бесплатно и на время, а хозяева же утверждают, что животное они купили. Суд постановил: кошку отдать заводчику, а котят оставить хозяевам. Однако с таким решением не согласна ни одна из сторон. В ситуации разбиралась корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Анастасия Годына. Предметом разбирательств стала кошка сибирской породы по кличке Зенда. В 2010 Ирина и Денис Самойловы, по их словам, приобрели ее за 25 тысяч рублей, однако документы о сделке не оформили и паспорт у бывшего хозяина на породистую питомицу не получили. Спустя 3 года заводчик стал требовать вернуть кошку, ведь, как оказалось, животное он не продавал, а только отдал во временное пользование. Договориться у претендентов на пушистое имущество не получилось, и свой спор они перенесли в суд, где и Ирина Самойлова, и Сергей Черниченко продолжали стоять на своем. - У меня есть свидетельство о чипировании и ветеринарный паспорт. Я все 2,5 года содержала кошку! - Почему я его должен был составлять договор? Если у меня есть машина и я дал кому-то в ней посидеть, что, я должен договор оформлять? Она 2 года не составляла договор, не подавала на меня в суд. Разбирательства проходили по нескольким инстанциям. Ведь дело осложнилось тем, что за 2,5 года породистая Зенда успела дважды принести потомство. В итоге получилось, как в мультфильме "Простоквашино": "Корову брали одну, одну и возвращать будем". Районный суд постановил вернуть и питомицу, и котят заводчику Сергею Черниченко. Но областной решение отменил. Теперь кошку Самойловы должны вернуть заводчику либо возместить ее полную стоимость, которая с 25 тысяч возросла до 108 с половиной. А право на котят оставить за собой. Ведь по закону плоды, продукция и доходы (в данном случае котята) принадлежат лицу, которое пользовалось имуществом, то есть кошкой, на законном основании. Так как истец вверил кошку ответчикам добровольно, пояснили в суде. "Отменить решение районного Калининского суда города Челябинска от 06.05.2013 года в части истребования из чужого незаконного владения потомства кошки по кличке Зенда", - зачитала судья. Решение суда вступило в законную силу. В трехдневный срок ответчики обязаны передать животное заводчику. Однако Сергей Черниченко недоволен постановлением суда. Он хочет получить назад не только кошку, но и ее котят. "Котята, естественно, не могут быть присуждены ответчику. Естественно, где кошка, там и котята. И я предоставил документы, причем не только на кошку, но и на котят. А у них вообще нет никаких документов", - уверяет Черниченко. Недовольна положением дел и Ирина Самойлова. К битве за живое имущество женщина хочет привлечь зоозащитников. "Для меня это не инструмент заработка, получения прибыли, как для Черниченко. То есть для него это бизнес. Ему нужна кошка, он хочет получить ее, посадить в клетку и плодить котят. Я сейчас заявляю, что у Черниченко кошки живут в клетках. Пусть придут защитники животных к нему и посмотрят, как они содержатся", - рассказывает Самойлова. В ближайшее время участники истории снова окажутся в суде. Чета Самойловых намерена обратиться в кассационную инстанцию. - сообщают "Вести ФМ" на странице : http://radiovesti.ru/article/show/article_id/100112

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё