Как подготовить собаку к утренним пробежкам

Пёс может составить вам компанию для тренировок

01.04.2024 13:30 0 775

Фото: ru.freepik.com

Вы же почувствовали, что уже весна и пора приводить себя в форму? Самое время приступать к пробежкам.

Зачем бегать по утрам?

Если вы ещё сомневаетесь в пользе этого занятия, то мы вкратце расскажем о его преимуществах. Утренняя пробежка укрепляет сердечно-сосудистую систему, омолаживает организм, а также избавляет его от шлаков и токсинов. Такая тренировка улучшает не только здоровье, но и настроение, заряжает силами на весь день. А если вы и так рано встаёте, чтобы погулять с активной собакой, то почему бы не совместить приятное с полезным?

Обычно человеку одному сложно решиться что-то начать, всегда хочется, чтобы была компания единомышленников. Но не все люди легко заводят новые знакомства, а друзья не всегда оказываются готовы поддержать в личных спортивных подвигах. А вот собакен всегда за любой кипиш, кроме голодовки. И ему возможность выплеснуть энергию, и вам веселее приводить себя в форму. Если вы знаете, что потребуется вам для выхода на пробежку, то как подготовить питомца, мы вам расскажем.

Что знать собачнику?

  1. Не все породы собак способны составить компанию для пробежки. Дело не только в размере и весе, но и в суставах. Отличными партнёрами на пробежке станут собаки охотничьих и ездовых пород.
  2. Позаботиться о снаряжении нужно заранее. Бегать с поводком в руках не очень удобно, поэтому следует приобрести специальный пояс, с которому крепится поводок. Также вместо ошейника лучше использовать мягкую шлейку.
  3. Важно правильно выбрать место для пробежки — лучше если это будут грунтовые дороги и тропинки в парке, а вот асфальтовые и плиточные дорожки — не лучший вариант, так как жёсткая поверхность негативно влияет на лапки и суставы животных.
  4. На дорогах еще остались химические реагенты, которыми их посыпали в гололёд. Эти вещества могут негативно повлиять на состояние лапок вашего питомца, поэтому после пробежки не забывайте их мыть и обрабатывать. Как правильно это сделать — читайте здесь.
  5. Во время пробежки следите не только за своим состоянием, но и за самочувствием питомца. Ориентируйтесь на возможности собаки, для эффективной тренировки вовсе не обязательно бегать быстро. Конечно, пёсик будет стараться изо всех сил успеть за вами, но ему может быть тяжело, поэтому сбавьте темп.

А вы выходите на пробежки? Пробовали бегать вместе с собакой? Кому понравилось больше?

Ещё