Шарик, ты шапку надел? 

Забавно смотрятся пёсики на фотографиях и видео в шапочках. Их надевают для красоты или всё же в них есть практическая польза для собак? 

29.11.2022 13:30 0 2308

Фото: unsplash.com

Мы уже не удивляемся на улице собачкам в зимней одежде. Это и красиво, и тепло, и для здоровья безопасно. А вот так ли нужна нашим питомцам шапка? Ведь даже не все люди в минусовую температуру надевают головной убор. 

Иногда шапки для питомцев приобретают лишь для того, чтобы сделать несколько фотографий, которые залайкают друзья в соцсетях. Питомцы-модники привлекают внимание, сразу хочется сделать такому хвостатому комплимент.

Тепло ль тебе, пёсик?

Главная функция шапки — это защита от холода. Поспорить не получится, ведь когда у вас мёрзнут уши, то вы не особо думаете о том, как головной убор сочетается с вашей курткой и насколько модно вы в нем выглядите.

Но зачем шапки собакам? Практически по той же причине, что и верхняя одежда, ведь многие породы выведены в жарких странах и не приспособлены к нашим холодам. Для представителей экзотических пород переохлаждение опасно для здоровья и жизни. Конечно, можно вовсе не выходить на улицу всю зиму и обходиться пеленкой с лотком. Но не все собакены согласны освоить этот навык, а иногда так хочется выйти на прогулку вместе с питомцем по пушистому снежку. Поэтому утеплять четвероногих друзей лучше основательно, не только в комбинезоны, но и в шапочки. Также стоит предусмотреть и обувь. 

Может, обойдётся?

Рисковать здоровьем питомца не стоит. Например, от прогулок в холодное время года у собаки может возникнуть отит. Он появляется из-за того, что в ушки попадает влага. Стоит пройти по снегопаду или поиграть в сугробах — и ваш питомец уже в зоне риска. Для зимних забав лучше выбирать шапочки без прорезей для ушек, шапка-ушанка подойдёт идеально.

Даже если вы не собираетесь нырять в сугроб вместе с мохнатым другом, то позаботиться о тепле питомца стоит, особенно если ваша собачка уже пожилая или перенесла заболевания, а может быть, хирургическое вмешательство — таким хвостикам нужна особая забота, ведь их иммунитет особенно уязвим.

Можно найти готовые варианты шапочек для собак в магазине, а можно попробовать связать забавный головной убор для любимца своими руками.

А как вы относитесь к одежде для собак? Одеваете своих питомцев в холода? Шили или вязали одёжки своими руками? Или приобретаете готовые?

Ещё