Как наладить питание животного с улицы?

Вы совершили благое дело, приютив кошку или собаку с улицы. Но следует помнить об особенностях такого животного.

21.12.2022 13:30 4 2720

Фото: https://ru.freepik.com/

Спасти замерзающее брошенное голодное животное — поступок, достойный огромного уважения. Однако необходимо осознавать и всю ответственность: вам потребуется показать питомца ветеринару, помыть и обработать, вакцинировать, а также наладить питание. Ведь все это время кот или пёс либо голодали, либо питались объедками.

Часто животные, подобранные с улицы, отказываются от сбалансированного корма. Это вовсе не означает, что кусок тухлой колбасы вкуснее. Дело в том, что перейти на новое питание сложно, даже если просто меняется один корм на другой.

Если вы забираете животное из приюта, то проблем с питанием может и не возникнуть, ведь постояльцы уже приучены к определенному корму. Поэтому вам остаётся лишь их любить, кормить и никогда не бросать.

А вот некоторых бездомышей придется убедить, что корм — это вкусно. Попробуйте начать с влажного консервированного корма, он более ароматный. Постепенно можно добавлять понемногу сухой корм, чтобы еда была привлекательной. Следовать можно схеме в этой публикации, не стоит торопиться, чтобы переход на сухой корм прошел более гладко.

Акцентируем ваше внимание, что реакции на домашнее питание у животных, попавших к человеку с улицы, за редким исключением неизбежны. Рацион меняется, организм перестраивается и порой не верит своему счастью — питаться теперь можно регулярно и полноценно. Поэтому не спешите с выводами о том, что выбран неподходящий корм. Держите связь с ветеринаром, он подскажет, стоит ли корректировать ситуацию.

А вам приходилось спасать кошку или собаку с улицы? Сталкивались ли вы с проблемами организации питания для вчерашнего бездомыша? Как сейчас чувствует себя ваш спасенный питомец?

Ещё