Проститься с домашним питомцем в Воронеже можно достойно и экологично

Кремация животных – единственный законный и безвредный для природы способ проводить любимца в последний путь

10.06.2022 15:00 0 5608

Так устроено в природе, что многие наши питомцы живут не так долго, как человек. И с умершими питомцами, будь то животные, птицы или рептилии, нужно прощаться. В наше время вопросам охраны природы уделяется пристальное внимание, в том числе и в рамках реализации Национального проекта «Экология». Поэтому утилизация биоотходов приобретает особую значимость.  

Забота о животных и природе

Любимый питомец в конце своего жизненного пути покидает хозяина. Хочется сохранить о нем память, и часто приходит в голову только идея захоронения. Поскольку законно организованных кладбищ животных в России нет, то с болью утраты хозяева отправляются предать земле тело собаки, кошки, хомяка или птички в ближайший парк или лес. Это большая ошибка. На большую глубину вам вряд ли удастся закопать умершего, и это не остановит диких зверей, которые его выкопают и растерзают. 

Не хотелось бы никому на следующий день увидеть в том самом парке эксгумированного кота или песика. Но это еще не всё: если питомец умер от какой-либо болезни, то от него могут подхватить инфекцию другие животные. Кремировать необходимо не только крупных питомцев, но и небольших птиц и грызунов, все по тем же причинам. Прощание с домашним любимцем должно быть достойным и безопасным. А кремация – это законный и цивилизованный способ проститься с животным.

С любовью к братьям нашим меньшим

Смотреть, как любимый питомец страдает от мучительной болезни, невозможно. Для безнадежно больных животных применяется безболезненное усыпление питомца. Его нужно проводить в ветеринарной клинике, а можно вызвать специалиста на дом.

Ветритуал (ритуальные услуги для домашних животных) имеет все необходимые документы и условия для сбора, транспортировки, хранения и обезвреживания путем сжигания биологических отходов (трупов домашних животных и птиц). 

- Для кремации используется печь-крематор Burn Mizer. Рабочая температура, при которой происходит процесс горения, составляет от 714°С до 760°С. При таком нагреве происходит обезвреживание всех болезнетворных микроорганизмов. На выходе при таких показателях жара получается гарантированно стерильная в патогенном отношении зола, то есть прах,  — рассказал Александр Кузнецов, руководитель «Ветритуала». 

Существует два вида кремации: Общая кремация — это кремация домашнего животного без выдачи праха.
Индивидуальная кремация — после процедуры прах передается владельцу.
Возможно присутствие хозяев при самом процессе, фото или видеоотчет о кремации.

Что делать с прахом?

За всю жизнь у человека может быть несколько питомцев, их жизнь, к несчастью, короче человеческой, поэтому в доме может оказаться несколько контейнеров с прахом животных. «Ветритуал» рекомендует предать прах земле. Можно также развеять его над водой, можно развеять прах там, где любил гулять ваш питомец, или любом другом значимом для вас с животным месте.

Именно поэтому «Ветритуал» возвращает прах животных, запечатанный в пакет с плотной zip-застежкой в универсальном пластиковом контейнере. 

— При захоронении праха нужно избавиться от всех упаковок. Вернуть животное, так сказать, в его естественную среду – в природу – без различных урн и оберток. Прощание с питомцем должно быть экологичным и разумным, — отмечает Александр Кузнецов, директор «Ветритуала».

 

На правах рекламы

Ещё