Попугаи: отличный слух и чувство ритма

Раньше считалось, что улавливать такт музыки может только человек

26.08.2022 13:30 0 3523

Фото: ru.freepik.com

Забавные ролики в сети с танцующими попугаями вовсе не постановка. Многие из них действительно чувствуют темп песен и подстраивают скорость своих движений под музыку. Заскучали бы учёные без видео с танцующими попугаями! Какаду по кличке Снежок привлек внимание исследователей из НИИ нейронаук в Сан-Диего.

 

Сначала ученые замечали только потешные движения птицы под музыку: она раскачивалась из стороны в сторону, двигалась вверх и вниз, попеременно поднимала лапки. В общем, зажигала на всю катушку. Оказалось, что это вовсе не дрессировка, а настоящее чувство ритма.

Учёные включали какаду разные треки: и ритмичные, и более медленные композиции. Во всех случаях пернатый улавливал такт музыки и подстраивал под него свои движения.

Исследовали выдвигают гипотезу, что попугаи копируют движения, так же как и повторение слов и звуков. Но ведь даже шимпанзе не могут подражать танцевальным па в такт, хотя и  считаются ближайшими родственниками человека.

А ваш попугай ловит ритм под музыку? Попробуйте потанцевать вместе со своим пернатым! И обязательно сделайте фото Кеши на импровизированной дискотеке для фотоконкурса "Пташка-очаровашка".

Ещё