Когда кошка считается старенькой?

Определим кошачий возраст в пересчёте на годы жизни человека

11.06.2023 13:30 28 89779

Фото: ru.freepik.com

Многие считают старичками своих котофеев, которые доживают до 10 и более лет. Но на самом деле это еще не старость. Некоторым кошкам в связи со слабым здоровьем или плохим питанием не удаётся достигнуть даже порога зрелости. Коты способны прожить и до 25 лет при хорошем уходе, но большинство из них вполне доживает до 18-летия.

На самом деле 12-летние кошки приравниваются по возрасту к человеку примерно 60 лет, а ведь это еще не старики. Среди людей старость принято отсчитывать после 80 лет, в пересчете на кошачий это как раз 18 лет.

Взросление кошек

Коты и кошки считаются практически взрослыми уже в 8 месяцев, более крупные породы созревают позже — к 15 месяцам. Уличная кошка может повзрослеть и к полугоду, а порой даже в 4 месяца. Поэтому если уж вы допускаете самовыгул питомца, нужно быть внимательнее к животному и вовремя произвести стерилизацию.

В 2 года кошка уже вполне взрослая, хоть и сохраняет свою молодость. С 3 до 8 лет у котиков самые золотые годы. На седьмом году жизни видимых возрастных изменений у кошек нет, они просто становятся более серьезными и степенными, могут уже не так часто и подолгу играть. А вот собаки в этом возрасте порой уже и подхрамывают, начинаются проблемы с сердцем, зрением.

Возрастные изменения у кошки не так заметны — её тело от природы более гибкое, поэтому мышцы и суставы дольше остаются молодыми. Также кошка понапрасну не тратит свою энергию, она не лает на посторонних, не скулит в отсутствие хозяина, как собака, она просто ложится поспать — вот вам и секрет молодости.  Движения кошки не выдают ее почтенный возраст, в то время как собака с годами начинает сутулиться, спотыкаться и быть медлительной. После 12 лет у котиков начинаются появляться признаки старения, но это еще нельзя назвать старостью. Просто энергии становится меньше, питомец все больше предпочитает спать, а также начинает терять в весе. Могут начаться проблемы с зубами и пищеварением. Также качество шерсти может ухудшиться, поэтому нужно помогать кошкам в возрасте ухаживать за собой: чистить ушки, протирать глазки, вычесывать шерстку, при необходимости купать. Также стоит сказать, что с возрастом кошки порой седеют, так же как и люди.

Возрастное соотношение

Можно даже привести примерную схему соотношения возраста кошки и человека для лучшего понимания:

7 — 8 лет кошки = 40 годам человека

11 — 12 лет кошки = 60 годам человека

17 — 18 лет кошки = 80 годам человека

Мнение производителей кормов

При выборе питания для пушистых любимчиков можно обратить внимание, что на полках есть специальная линейка для пожилых кошек. Только маркировка возраста отличается. Примечательно, что бюджетные марки кормов для кошек относят к пожилым котов старше 7 лет, а более премиальные считают почтенным возрастом свыше 10 лет. Не можем утверждать, а только предположить, что более дорогие корма помогают сохранить молодость нашим питомцам. Такие разные показатели на упаковках появляются благодаря произведенным исследованиям самих компаний-производителей кормов.

А сколько лет вашей кошке? До какого возраста максимально доживали ваши питомцы? Присылайте фотографии ваших пожилых и стареньких котиков, пишите их возраст — полюбуемся вместе!

Ещё