Кошкам тоже нужны друзья

Продолжаем серию публикаций историй от тех самых добрых ручек и сердец, которые взяли своего питомца в приюте

11.08.2023 13:30 0 3905

Фото: Инна Милованова

В спецпроекте «Моё Зверьё» только добрые и пушистые новости. Также мы регулярно публикуем подборки животных из приютов, которые ищут свой дом. Многие из них уже его обрели. Поэтому мы хотим поделиться с вами фотографиями домашних котиков, а у их хозяев узнать, каково это — взять котика или собаку из приюта для бездомных животных. Мы получили искренние и вдохновляющие ответы, и, возможно, этот опыт поможет и вам принять окончательное решение и подкрепит желание привести в дом нового пушистого члена семьи.

Инна Милованова работает в котокафе «Мяурум». Это место, где живут котики и в которое приходят люди поиграть в различные игры и пообщаться с пушистиками. Все пушистые резиденты проводят время в коллективе, вместе играют и мурчат. Девушке так понравилась атмосфера на работе, что захотелось, чтобы и дома у питомцев царила такая гармония. У Инны всегда был не один кот. Но, к сожалению, век котиков не слишкм долог, и они уходили. Так и случилось однажды: ушла старая кошка и осталась одна Мася тайского окраса. Девушка начала приглядывать ей друга. Но всё значимое происходит неожиданно — ребенок после дачного сезона принёс домой достаточно дикого кота. Его оставили дома, и стало питомцев двое.

— Но через 1,5 года от болезни ушла моя любимая кошка Мася. И Том, тот самый дикарёк с дач, очень грустил... Я понимала, что вся семья не может принять факт утраты, и начала активно искать похожую кошечку. И в один из дней увидела пост от волонтёра, что срочно нужна передержка для кота. Так как в прежнем доме он не нашел общий язык с членами семьи и начал гадить везде. Нас это не испугало. Мы собрались и поехали его забирать. Так у меня их стало двое. Дачный брошенка и Батоша, у которого начались проблемы. 

Батошина жизнь когда-то была тяжелой — это был котик с переломами челюсти, хвоста, кучей психологических травм. И на фоне стрессов у кота появилось заболевание эозинофильная гранулёма. Аллергия у котиков иногда проявляется именно так. У Батоши были рецидивы весной и осенью. Кот успешно прошел лечение. Затем обострение повторялось лишь единожды за 3 года. Затем кот быстро набрал вес, но ещё очень долго привыкал к мужчинам. Видимо, травмы ему наносили именно они.


— Дальше я понимала, что и двум котам скучно дома. Они больше спят, не играют. Решила, что им нужна зажигалка. Ну и увидела пост о Ляле.  Её также спасли волонтёры с дач. Ей кто-то нанес очень странную травму. У нее нет коленной чашечки. На задней лапке. И эта часть лапки приросла к животу. Врачи провели несколько операций, но лапка так и не может выпрямляться до конца. Но ей это совершенно не мешает. Она бегает быстрее остальных. И вот к празднику 8 Марта я сделала себе и всей семье подарок. Привезла ее — Лялю.  Буквально сразу же ночь хвостики подружились. И им очень весело сейчас. Хотя все были спасены из разных мест и все разного возраста, но они быстро нашли общий язык, — говорит девушка.

Она считает, что её жизнь стала веселее и интереснее. Но распорядок дня при этом особо не изменился. Возможно, семья стала более ответственной. Потому что утром нужно обязательно налить свежей водички в миску и насыпать корма. А также убрать туалет.

— Теперь у нас целых три комка шерсти, которые помогают воспитывать ребенка. Котики с ним спят и очень любят всех нас. Не бойтесь брать животных из приюта. Ведь именно там вас ждут самые ласковые, самые преданные животные, которых судьба уже обидела, и только вы можете стать тем самым человеком с большой буквы для них. Тем, кого они полюбят и кому доверятся. Зачем покупать животное, если можно спасти? 

Дорогие читатели, если ваш домашний питомец тоже из приюта — пишите нам. Мы с радостью поделимся историей вашей пушистой дружбы.

Фото: Инна Милованова

Ещё