День сурка: что это за праздник и почему его отмечают

02.02.2022 18:00 1 2817

«У меня сегодня день сурка», — говорит коллега на работе или негодует мама. А что обозначает эта крылатая фраза? Скорее всего, человек занимается рутинной работой, каждый день одно и то же, и конца и края этому не предвидится. 

Откуда пошло это выражение

День сурка — это ежегодный праздник в Канаде и США, отмечается как раз 2 февраля. В этот день на соседнем континенте уже начинают ждать весну. И вот однажды жители небольшого городка в штате Пенсильвания собрались рано утром у норки спящего сурка, чтобы тот предсказал, скоро ли закончится зима. По легенде, если сурок проснется и выйдет из норки, не увидев собственной тени, значит, весна уже на пороге. А у сурка обычно выбора не остается: как не проснуться и не выйти посмотреть на  толпу, которая пришла тебя поднимать из зимней спячки! Но иногда животное может испугаться и не выглянуть, а это означает, что теплых деньков  не видать еще минимум 6 недель.

А у нас — ежики

Традиция будить зверька и получать его весеннее предсказание прижилась в Америке и Канаде — там в каждом штате есть свой сурок-предсказатель, а в некоторых городах организуют целые фестивали, посвященные пушистому синоптику.

А вот в Воронеже за метеопрогнозом обращаются к ёжику в местном зоопарке. Воронежский зоопарк уже сообщил, что в этом году ёж обыкновенный пока в спячке, значит, зима затянется и теплые вещи далеко убирать не нужно.

Про крылатое выражение

Обозначение рутинного дня,  который никак не закончится, выражение «день сурка» получило после выхода одноименной комедии (12+) в 1993 году. По сюжету главный герой застревает во временной петле и каждый раз просыпается снова и снова утром 2 февраля, когда празднуется День сурка. Именно после этого фильма так стали называть монотонные будни.

Ещё