Животные на защите наших детей

В День защиты детей хотим рассказать, как домашние питомцы спасают от опасностей наших деток

01.06.2022 13:30 0 2634

Фото: pixabay.com

Животные безоглядно любят нас, своих хозяев, и наших детей. Если нам угрожает опасность, они без промедления кидаются на подмогу, порой даже рискуя собственной жизнью.

Собака Мочалка спасла мальчишек от медведя

В Приморском крае в 2015 году двое подростков встретились на улице своего поселка... с медведем. Хищник бросился на одного из них, Стаса, повалил на землю, начал кусать. Никита, второй мальчик, пытаясь спасти друга и отвлечь внимание хищника, ударил медведя камнем по голове. Тогда зверь переключился на Никиту.
Мальчишки были одни. Казалось, это конец. Но тут из подворотни выскочила лохматая собачка, которую местные жители прозвали Мочалкой. Она так яростно лаяла на медведя, что тот погнался за ней. Дворняжка поступила очень умно — стремглав понеслась в сторону леса, а медведь последовал за ней. Ребята тем временем успели спастись. У Никиты оказалась рваная рана на руке, у Стаса — на голове.
К счастью, отважная собачонка после операции спасения вернулась живой и без единой царапины. Обхитрила медведя! В поселке все уже знали о случившемся и встретили Мочалку как героиню.


Говорящий попугай спас малышку от гибели

Мама девочки оставила дочку под присмотром подруги. Утром за завтраком малышка смотрела мультики, а девушка на минутку отлучилась в ванную. В этот момент девочка откусила слишком большой кусок пирога, который застрял у неё в горле — она начала задыхаться. Попугай по кличке Вилли находился на кухне и понял, что ребенку нужна помощь. Пернатый стал хлопать крыльями и отчаянно кричать: «Mama! Baby!». Девушка прибежала на шум, но малышка уже упала на пол и начала синеть. Попугай бегал вокруг и продолжал кричать. Девушке удалось освободить дыхательные пути малышки и, к счастью, все закончилось благополучно. Удивительно, но раньше попугай Вилли не комбинировал сразу два слова. Значит, пернатые на самом деле умнее, чем мы думаем.

Кошка-провидица уберегла хозяйку с грудничком

В Пскове в начале 2000-х домашняя кошка проявила необычный дар экстрасенса.  (Об удивительных способностях кошек читайте подробнее здесь — https://animals.moe-online.ru/articles/koshki/162)
Местная жительница с 6-месячной дочкой, как обычно, собиралась на прогулку —  уложила малышку в коляску, оделась. Но кошка легла в дверях прихожей и не давала женщине пройти. Все попытки отогнать мурлыку от двери провалились, ну не переезжать же родную кошку коляской! В итоге пришлось закрыть пушистую в кухне, чтобы выйти на запланированную прогулку. «И буквально за пару секунд до того, как я с коляской начала спускаться с крыльца, перед ним упала огромная глыба льда и снега», — поведала Елена. Получается, кошка почувствовала опасность и задерживала своих хозяев, чтобы их не накрыло лавиной.

Собака спасла ребенка из-под трамвая

В  Волгоградской области дети играли с мячом неподалёку от трамвайных путей. Неожиданно мяч укатился прямо на рельсы, и один из малышей побежал забрать игрушку. И как раз в этот момент на путях показался трамвай.
Местная дворняжка заметила опасность и, как настоящий супергерой, поспешила на помощь. Небольшая собака смогла вытолкнуть малыша с рельсов, но сама убежать уже не успела — лапа маленькой спасительницы попала под колеса. Её пришлось ампутировать. В благодарность за героический поступок родители спасенного ребёнка приютили дворняжку.

Кошка защитила детский сад от ядовитой змеи

Жительница Красноярска пришла в детский сад за ребёнком  и заметила на территории кошку, которая настороженно что-то рассматривала в траве. Женщина проявила любопытство и подошла поближе — оказалось, что там притаилась гадюка! Храбрая кошка буквально бросалась на ядовитую змею, шипела и задерживала ее, чтобы она не приблизилась к детям, пока на помощь не подоспели работники детского сада.
К счастью, история завершилась благополучно. А отважную спасительницу сотрудники угостили вкусным обедом.

Знакомы ли вам случаи, когда домашние животные спасали детей от опасности? Расскажите в комментариях!

Ещё