В полтора года хомяк считается пожилым

Цикл жизни у этих грызунов заметно короче, чем у других питомцев

24.06.2023 13:30 1 4884

Фото: freepik.com

Хомяк — замечательное домашнее животное, за ним несложно ухаживать. Но век их  недолог, так задумано природой. Поэтому нужно быть готовыми к тому, что грызуняшка с вами лишь на недолгое время. Кроме того, хомяки постоянно стремятся покончить с собой, поэтому за ними нужно следить.

Жизненный цикл

Все стадии жизни у хомяков проходят быстрее, чем у людей, и даже стремительнее, чем у кошек и собак. Новорождённых хомячков называют «щенками», появляются на свет они лысыми, незрячими и глухими. Но уже через 5 дней появляется шерстка, а через 14 дней открываются глазки. В матери хомячки нуждаются около 3 — 4 недель. По истечении этого времени детство заканчивается и наступает половая зрелость. А в 8 — 12 недель эти же крохи уже сами могут принести потомство. Вынашивание занимает всего около 20 дней. А уже в 14 месяцев хомяк, так сказать, уходит на пенсию, детей он уже не сможет родить и жизнь его угасает.

Конечно, это не значит, что в год и 2 месяца хомяк больше не жилец. Эти грызуны прекрасно живут до 3 лет! Если не вляпаются в нелепую историю. Но в 18 месяцев хомяк считается уже бабулей или дедулей.

Что влияет на долголетие?

В домашних условиях жизнь намного проще и спокойнее, это в дикой природе нужно добывать пропитание и только успевать уносить свои маленькие лапки от когтей хищников. А еще жизнь в степях таит природные опасности, кроме того, никто не защитит хомяка от драк с соплеменниками. Рядом с человеком жизнь сытнее, теплее и безопаснее.

У хомяков очень слабое чувство самосохранения, поэтому они норовят вляпаться с головой в неприятности. Подробнее об этом здесь. А еще у каждой породы есть свои предрасположенности к заболеваниям. К примеру, у джунгариков и черных полосатых склонность к диабету, также джунгарские хомяки склонны к глаукоме. У сирийских же хомячков есть риск перенести заболевания, связанные с нарушением белкового обмена, с сердцем, или подхватить пневмонию. Но если вы обеспечите достаточный уход за питомцами, то можете не переживать об этих напастях.

Диета для здорового образа жизни

Правильное питание для хомяка обеспечить проще простого — покупаете специальный корм для грызунов, который представляет собой гранулы. В них уже содержится все полезное и необходимое. Если же собирать обед хомяку самостоятельно из различных злаковых и семечек, то велик риск упустить что-то важное. А дефицит витаминов, минералов и аминокислот грозит проблемами со здоровьем. Также от вкусных зёрен, фруктов и овощей легко набрать лишний вес — ведь это лакомства, их можно давать лишь понемногу. Для здоровья хомяку нужно потреблять много клетчатки и минимизировать сахар.

А у вас жили когда-нибудь хомяки? До какого возраста им удалось быть рядом с вами?

Ещё