Хорьки могли бы жить с нами вместо кошек?

Хорьки живут с человеком с V века до нашей эры

08.04.2024 13:30 4 1476

Фото: commons.wikipedia.org

Если быть точнее, то первое упоминание о хорьках появилось в IV веке до нашей эры. Текст был примерно таким: «Он легко приручается, но портит ульи, так как лакомится мёдом».

Более широкое распространение хорьки получили в Европе в XIII веке. Тогда они помогали в Германии вести охоту на кроликов. А в Великобритании хорьками владело лишь высшее духовенство. Зверьки помогали бороться с крысами на кораблях, они защищали запасы зерна. В США хорьки появились в конце XIX века с той же целью — борьба с грызунами. А вот в Новой Зеландии они перевыполнили задачу борьбы с кроликами, заодно уничтожив и местных редких птиц.

Хорьки были приручены позже, чем кошки. Они также выполняли роль охотников на грызунов. Но почему-то в наших домах как популярные питомцы прижились кошки, а хорьки стали экзотическими домашними животными.

В чем причина?

  • Хорьки пахнут. Их  железы выделяют не очень приятный аромат, однако у домашних представителей — фреток — он не так ярко выражен, как у диких собратьев.
  • Сложно приучить к лотку. Идеальное место для туалета хорька — темная норка, в квартире это просто укромные уголки. Научить хорька справлять нужду в положенном месте можно, но это, сразу говорим, непросто. Лучше воспитанию поддаются самки. 
  • Любители копать. Да, хорькам нужно рыть норы. Это можно реализовать на диване, на подушке. Успешно вырытая нора для хорька — это распотрошенная обивка мягкой мебели.
  • Они воруют. Мелкие предметы отправляются в хорьковую кладовую в укромных местах вашего жилища. В том числе в нее попадают и вкусные кусочки еды. 
  • Уход за здоровьем стоит дороже. В ветклиниках прайс на лечение и обследование хорьков выше, чем для кошек и собак. С экзотическими питомцами работают не в каждой клинике.

Содержание фреток несколько сложнее, чем кошек. Однако заводчики хорьков научились ухаживать за ними без особых проблем. Если вы мечтаете о хорьке в качестве домашнего животного, вам потребуется достаточное количество сил и терпения.

А у вас есть хорек? Расскажите, чем он лучше кошки? А какие существуют сложности?

Ещё