Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

20:27, вчера

|

0 195

Верный конь.

Многие животные верны своему хозяину, своему дому, жилищу, даже своему месту рождения. Так горбуша нерестится и умирает, там, где, когда-то родилась, ну а про собак, кошек и почтовых голубей все хорошо всё знают. Я хочу рассказать про верного коня. Мой дед решил подремонтировать хату, нужны были деньги, пришлось продать хорошего коня. Проходит месяц и вдруг конь один без извозчика, с телегой, нагруженной дровами, возвращается к деду. Увидел дед коня удивился и обрадовался, а конь тоже радость проявляет – потряхивает гривой, голову склонил, просит, чтоб его почесали и погладили. Расчувствовался дед, прослезился, но делать нечего, надо было возвращать коня новому хозяину, а иначе этот случай могли расценить как конокрадство с последующими выводами. Вернул дед коня, привез он и деньги, чтоб назад коня выкупить, но покупатель не согласился, сказал, что работоспособным конём он очень доволен. После этого конь ещё раз возвращался к деду, видно надеялся, что дед исправит свою ошибку и наконец они будут вместе. Каждый раз после возвращения коня новый хозяин благодарил подарками моего деда, но подарки деда не радовали. Он всю жизнь не мог себе простить измену и предательство по отношению к своему любимому, верному коню.

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё