5 крупных рыб для домашнего аквариума 

Если размер вашего аквариума позволяет, то почему бы и не завести больших рыбок 

26.03.2023 13:30 7 6071

Фото: commons.wikimedia.org

Аквариум могут населять не только миниатюрные рыбки, хотя, конечно, метровую рыбешку дома не поселишь. Но те, что вырастают не более полуметра, будут очень эффектно смотреться в вашем домашнем подводном царстве. 

Пангасиус

Знакомое название для любителей рыбного филе на ужин. Но в природе это очень даже симпатичная рыба, которая стремится быть похожей на акулу. И внешне, и своими хищными повадками. В аквариумных условиях вырастает не таким крупным, как в природе. Но соседей надо выбирать аккуратно, потому что они могут быть восприняты как еда. 

Парчовый птеригоплихт

Почти как знакомые вам сомики анцитрусы, только размером до 50 см. За таким удобно наблюдать, если у вас проблемы со зрением. Питаются они не только растительным кормом — примерно на 20% их рацион состоит из белковой пищи. По неосторожности мелких соседей могут проглотить. 

Полиптерус Эндлихера

Вот они уж точно хищники. И ведут ночной образ жизни. Вырастать такие рыбки могут почти до 80 см, но обычно немного меньше. Таким питомцам потребуется аквариум как минимум на 800 литров. А ещё следует обустроить его декоративными укрытиями для комфорта рыбы. 

Фловер хорн

Самые яркие крупнячки из сегодняшней подборки. Кроме броского окраса их ещё выделяет удивительный жировой нарост на голове. Считается, что чем больше нарост, тем ценнее рыбка. Почему-то со складками на животе у людей так не получается. 

Макрогнатус

По сравнению с вышеупомянутыми гигантами макрогнатус очень миниатюрный — вырастает всего до 30 см. На одну рыбку потребуется от 80 литров воды. Внешне они похожи на угрей, такое же лентовидное тело, длинная голова.  Еще они юркие и любят нырять в укрытия. 

А вы хотели бы поставить дома огромный аквариум, чтобы населить его таким крупными рыбами? Каких ещё крупнячков для аквариума знаете? 

Фото: commons.wikimedia.org

Ещё