Что нужно ребенку, чтобы хорошо учиться в школе?

Второкласснице Аделине помогает делать уроки кошечка Манишка

01.09.2023 13:30 1 3355

Фото: Июлина Усачёва

Продолжаем серию публикаций историй от тех самых добрых ручек и сердец, которые взяли своего питомца в приюте. Спецпроект «Моё Зверьё» публикует только добрые и пушистые новости. Также мы регулярно рассказываем о животных из приютов, которые ищут свой дом. Многие из них уже его обрели. Поэтому мы хотим поделиться с вами фотографиями домашних котиков, а у их хозяев узнать, каково это — взять котика или собаку из приюта для бездомных животных. Мы получили искренние и вдохновляющие ответы, и, возможно, этот опыт поможет и вам принять окончательное решение и подкрепит желание привести в дом нового пушистого члена семьи.

В любой семье с детьми рано или поздно наступает момент, когда дочки или сыночки начинают слёзно умолять завести питомца. Такой классический сценарий повторился и в семье Усачёвых. Целый год родители обдумывали решение завести кошечку.

— Дочка начала просить питомца в 5 лет, сначала у нас, потом была надежда на Деда Мороза. А к 6 годам началось практически ежедневное «вымогательство» питомца. Чуть ранее мы подобрали на улице красноухую черепаху, и на какое-то время тема питомца в доме была закрыта. Но ненадолго, — рассказывает мама юной хозяйки.

Семилетняя Аделина начала просить завести именно кошечку. Знакомые посоветовали сходить в котокафе — их в Воронеже два, и одно из них находится как раз недалеко от дома семьи Усачёвых. Было решено сходить посмотреть на необычное тайм-кафе в надежде, что дочка немного успокоится с идеей завести еще одного питомца.

В кафе с девочкой пошла мама, и, как только они вошли в заведение, им навстречу выбежала серая судьба — Манишка. Именно эта киска начала активно встречать гостей и кружить у ног Аделины. Практически не отходила от нее весь день. Взяла сушку из тарелки дочки и сидела ела рядом с ней. У них было совместное чаепитие. Это была любовь с первого взгляда.

— У нас с мужем всегда были домашние животные:  хомяки, кошки, собаки. Мы прекрасно знали и понимали — это ответственность. Ведь питомец — это новый член семьи.  Поэтому не было излишних  фантазий по поводу нахождения кошки в доме. Мы реально понимали, что помимо ответственности это и новая статья в бюджете семьи,  и ряд ограничений  в обычном быте.  Я на момент нашего первого визита в кафе морально была уже готова к кошке в доме. Папа Юра ещё сомневался.  Вот его мы и уговаривали практически 2 месяца. Водили в котокафе на знакомство, рассказывали, какая она замечательная — Манишечка. Дочка давала клятвенные  обещания, что будет ухаживать, кормить и убирать лоток. До Нового года вопрос был решён в нашу с дочкой  пользу.  Мы дождались доставки посылок со всем необходимым для кошечки и отправились  за Манишкой, — говорит мама Июлина Усачёва.

Семья считает, что их жизнь в плане графика не поменялась. Ночью кошка спит, а когда все домочадцы встают на работу и учёбу, вскакивает и она.

— Мы с Манишкой всё делаем вместе. Даже в туалет ходим практически всегда вместе.  Уроки с Аделиной тоже  делаем вместе, получается.  Всегда Маниша  встречает нас. Особенно умиляется наш папа,  потому что с работы он может приходить очень поздно, когда вся семья уже спит. Так вот, Манечка его всегда радостно встречает у порога. И ждёт, пока он не ляжет спать. Ходит следом. Такое ощущение, что она всегда жила с нами в семье, — рассказывает Июлина.

Девушка дала также совет тем, кто только думает завести питомца: самое главное — это очень хорошо всё продумать.

— Это живое существо, оно всё понимает и чувствует.  Обдумать как следует, если, конечно, это не спонтанно подобранный котик или собачка, или, как в случае с нами, красноухая черепаха... Почему стоит взять животное в приюте?  Потому что это спасеныш, которому был дан второй шанс. Это животное, как правило, было в  трудной ситуации. И скорее всего, попало в неё  из-за человека. Надо исправить эту ошибку. 

Дорогие читатели, если ваш домашний питомец тоже из приюта — пишите нам. Мы с радостью поделимся историей вашей пушистой дружбы.
 

Фото: Июлина Усачёва

Ещё