Почему кошка облизывает пакеты и мебель? 

Так она наводит порядок или чувствует вкусненькое? 

16.03.2023 13:30 17 8803

Фото: unsplash.com

Киски могут часами старательно умываться. Имеет ли это сходство с вылизыванием посторонних предметов? И вообще насколько это нормально для кошки? Возможно, питомцу нужна помощь?

Борьба со стрессом

Иногда после сильного испуга или глубокой обиды у кошек проявляется навязчивое состояние. Такое облизывание помогает им успокоиться и привести собственную психику хотя бы более-менее в нормальное состояние. Такое явление может возникнуть из-за наказания, похода к ветеринару, ревности к другому животному или человеку, переезда или долгих ремонтных работ в вашем доме. Возможно, вашей кошке требуются успокоительные препараты и стоит обратиться к ветеринару. 

Интересно же

Язык для кошек очень важный орган чувств. Он помогает понять вкус, запах предмета. А от пакетов или испачканной мебели может исходить аромат чего-то вкусного. В сумке, в которой вы принесли кусок мяса или колбасу, кот готов будет поселиться. Как же удержаться и не лизнуть?

Давайте знакомиться 

Новые предметы с улицы некоторым кошкам надо обязательно лизнуть, чтобы понять природу происхождения. Посылки, которые приносят курьеры, и пакеты с покупками могут вызвать интерес, даже если внутри совершенно несъедобные вещи. Возможно, на складе по этой коробке пробегала мышка. А в вашем домашнем котофее взыграл инстинкт охотника. 

А ваши котики облизывают все подряд? Какие у них есть интересные привычки? 

Ещё