Рок или классика: кошки и собаки тоже любят музыку 

И у хвостатых есть свои музыкальные предпочтения 

09.02.2023 13:30 8 6774

Фото: unsplash.com

Наши хвостики, конечно же, слышат музыку и реагируют на неё. 

Люди различают звуки частотой до 20 кГц, а вот у кошек и собак этот показатель выше – от 40 до 70 кГц. К слову, наши хвостики могут уловить практически «ультразвуковые» частоты, которые мы своим ухом не услышали бы. 

Влияние музыки на животных 

Музыкальные треки активизируют мозговую деятельность, а у коров и вовсе могут повышать удои. 

Животные обычно лучше реагируют на популярную незамысловатую музыку. Интересно, что крупные собаки, чем ближе они по габаритам к человеку, тем лучше улавливают биты. 

Ритмичная музыка типа рока приводит кошек и собак в активное, возбужденное состояние. Так же как и нам, им хочется зажигать: хвостатые чаще лают, встряхиваются, их сердце начинает активнее биться. 

А классическая музыка успокаивает, например сонаты Баха даже убаюкивают питомцев. Правда, после часа прослушивания животные теряют интерес к классике. Может быть, поэтому нет филармоний для домашних животных? 

Треки для котиков

Оказывается, в мире есть композитор, который специализируется на музыке для мурлык. Дэвид Теи уже 20 лет посвящает себя формированию универсальной теории музыки. Он считает, что мелодия должна затрагивать глубинные эмоции, порой минуя сознание. Композитор изучал мурчание котиков, но оказалось, что звук сородичей в чистом виде их не привлекает. А вот если добавить барабаны и скрипку, то такие треки понравятся и котикам, и их хозяевам. 

Ещё один композитор и эксперт по психоакустике Джошуа Лидс совместно с пианисткой Лизой Спектр создал серию музыкальных композиций для кошек и собак. Вы можете найти трек по названию Through a Dog's Ear, Though a Cat's Ear и проверить реакцию своего питомца. А потом поделитесь впечатлениями в комментариях под этим материалом. 


Присылайте фото своих собакенов за прослушиванием музыки и танцами на наш фотоконкурс «Собака-улыбака». 

Ещё