Почему коты будят нас рано утром? 

Назойливыми будильниками кошки становятся не из вредности, а по своим собственным важным причинам 

06.01.2023 13:30 15 17373

Фото: unsplash.com

В выходные так хочется подольше поспать, но котик с этим категорически не согласен. Неужели он не понимает, что вам сегодня не нужно идти на работу? Спал бы себе тоже в мягкой лежанке. Есть несколько причин, почему кошки будят хозяев рано утром. 

Грусть-тоска

За окном еще тьма кромешная, а ваш кот уже полон сил и энергии? Возможно, ему просто стало скучно. Если вы целый день были заняты, а вечером не нашли времени почесать плюшевый животик и поиграть с пушистиком, то не удивляйтесь, что внимание будет выпрашиваться с утра пораньше. 

А кормить будут? 

Котику просто хочется скорее позавтракать. Возможно, его рацион выстроен не совсем верно, из-за чего чувство насыщения быстро проходит. А ещё котики обладают отличной памятью: если вы хоть раз наполнили миску вне графика кормлений, то усатый-полосатый будет требовать это повторить. 

Плохое самочувствие 

Котик может разбудить вас рано утром, чтобы сообщить о том, что его что-то беспокоит. Поэтому обратите внимание на поведение любимца: возможно, его тошнит, затруднено дыхание. В таком случае нужно обратиться к ветеринару. 

Страшно

Случается так, что кошки боятся грозы, громких звуков с улицы, фейерверков, криков соседей, музыки на весь подъезд. Если уж мы готовы смириться с этими звуками, особенно в праздники, то для домашних питомцев это стресс. 

Хочется любви 

Во время гормональных изменений кошки могут вести себя возбужденно. Иногда мурлыки устраивают настоящие концерты, почувствовав март. В таком случае лучше прибегнуть к стерилизации, если вы не планируете обзаводиться потомством. 

Для того чтобы кошка не будила по утрам, следует заняться её воспитанием. Выработайте режим питания, подберите рацион в соответствии с потребностями животного. Оставьте на ночь в комнате игрушки, чтобы котик мог с ними поиграть, пока вы досыпаете сладкий сон на заре. Но также не забывайте играть с питомцем вечером, подарите пушистику свое внимание, тогда утром он вряд ли будет вас донимать мяуканьем, топотом и скачками по вашей кровати. 

А ваши питомцы будят вас по утрам? По какой причине? 


Если ваш котик или кошечка настойчиво просит внимания по утрам, то можно предложить ему принять участие в фотоконкурсе «Новогодние зверушки»! Пока в вашем доме стоит ёлка и есть новогодний декор, сделайте праздничные и умилительные фотографии символов нового года — котиков и кроликов. 

Ещё